Сергей Будкин

На какую тему можно написать исследовательскую работу или сделать проект?

Я учусь в пятом классе, в лицее. Мне нужна тема для исследовательской работы или проекта. На любую тему, определенных предметов нет. Подскажите пожалуйста!

Ai
Aika

Можно взять тему по иностранному языку "Друзья переводчика". Тема очень интересная, думаю тебе самой понравится. Можно взять тему "Образы в ..." И берёшь литературное произведение. Интересная также тема "Заимствование слов". "Фразеологизмы" можно исследовать. Тем огромное количество! Тебе главное выбрать!

Дмитрий Ярмолюк

Ну, сложновато сказать, потому что общее правило - тебе должна быть доступна база исследования, и она должна быть широкой.
Например, есть щенки и они растут. Исследовательский проэкт по биологии. Или цветок вырастила, или рассаду - и собрала плоды.
Если по физике - то (хотя для 5 класса рано, наверно? ) какие-то эксперименты, фокусы.
Или по физкультуре - разработать оптимальную утреннюю зарядку и лучший распорядок дня для девочки твоего возраста...

Гульнора Мухидинова

можно например про компютерные игры это хорошо или плохо

Екатерина Нефёдова

"Почему у кошек в темноте светятся глаза" "Почему мы плачем" "Почему в хлебе много дырочек"