Макс Стрельченко

Каково символическое значение образа берёзы?

Эля Лиса

Символом России береза считается с давних лет. Вряд ли можно представить русское поле без белой березки, или русский лес без березовой рощи, а баню русскую без березового веника. Древние славяне считали, что в ней живут души умерших, и ее хотя и почитали, но думали о ней, как о нечистом дереве. При этом береза была символом возрождения и чистоты (ведь по весне она распускается одной из первых) с одной стороны и в то же время вместилищем местных русалок и злых духов с другой стороны.

Береза практически самое распространенное дерево в России. На русском севере березу считали несчастливым деревом, и дома в березовых рощах никогда не строили. Также в разных местах были свои приметы, связанные с березой. Например, если топить печь березовыми дровами, то в доме появятся клопы, нельзя садить березу у дома женатого мужчины, чтобы не накликать смерть. Но все же чаще береза была символом счастья. Да и само слово «береза» означает «беречь» . Берегиня – это языческое божество у древних славян, которое считали матерью всех духов, ее как раз и представляли в образе березы. Поначалу березу считали символом плодородия и здоровья, а потом уже стали ассоциировать с женским началом и девичьей красотой.

Российским символом береза стала благодаря поэту Сергею Есенину. В его стихотворениях она вызывает ассоциации с малой родиной, родным домом, русской глубинкой. Береза является компонентом типичного русского пейзажа. Эти ассоциации особую силу приобрели у русских эмигрантов, которые читая поэзию Есенина, ощущали особую тоску по родине, которую они покинули.