Прочие искусства

Какие Символические Растения Христианства вы знаете? ? Их сила, значение, символизм?

"Дуб, когда он стар и сух, хорошо горит;
У сосны приятный дух, но она искрит.
У берез кору срезай, чтоб огонь возжечь;
А боярышник бросай напоследок в печь.

Падуб будет пламенеть, словно воск свечной;
Вяз - невидно, тайно тлеть, как покров льняной.
Можно буком дом топить - зимовать тепло;
Но сырое древо сбыть - сделать людям зло.

Дуб во многих индоевропейских традициях - священное дерево, небесные врата, через которые божество может появиться перед людьми, жилище бога или богов.
В библейской традиции дуб (наряду с кедром) символ гордости и высокомерия; у христиан дуб - эмблема Христа (по некоторым версиям христианского предания крест распятия был сделан из дуба) .

Иван Иванович Шишкин

Мамври́йский дуб — древнее дерево (возраст около 5 000 лет) в 2 км на юго-восток от Мамре, где, согласно книге Бытия, жил Авраам. Библия сообщает, что «явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатёр, во время зноя дневного» (Быт. 18:1).

Пейзаж с бузиной. 1954 г. Фальк Роберт Рафаилович

Бузина в мифопоэтических представлениях разных народов принадлежит к числу, как правило, сомнительных растений, связанных с несчастьем, смертью, злыми духами, существами хтонического типа. В некоторых версиях христианского предания Иуда повесился на бузине; вместе с тем у некоторых христианских авторов она называется и деревом распятия. В Ирландии считалось, что ведьмы используют прутья бузины как лошадей.

Сандро Ботичелли. Мадонна с гранатом

Гранат в ряде традиций выступает в функции райского (золотого) яблока, плода от древа познания, чудесного средства (в ряде сказочных мотивов) . В Древней Греции считался образом смерти, забвения, но и божественной пищи, надежды на бессмертие, что находит объяснения в мифе о Персефоне, проглотившей гранатовое зернышко. Считалось также, что гранат возник из крови Диониса. В христианстве образ граната соотносится с даром, который принесён Иисусом Христом с небес.

Тростник в Восточном Средиземноморье (в частности, в Египте) выступает как эмблема царской власти, в христианстве, напротив, - символ смирения, но и справедливости. Триада (тростник, лилия и дубовый лист) в восточнохристианской традиции воплощает слабость человека (тростник) , преображённую через воскресение (лилия) в силу (дубовый лист) .

Адам и Ева, прикрывающие свою наготу фиговыми листами на картине Тициана

Фиговое дерево (смоковница) понимается как символ брака, плодовитости, вожделения, женского начала, но и истины; часто сопоставляется с образом многогрудого дерева (плоды видны раньше чем листья) . Листья и плоды иногда толкуются как сочетание мужского и женского начал, символизирующее жизнь и любовь. Иногда фиговым считается библейское древо познания добра и зла. Фиговый лист был первой одеждой Адама по вкушении им запретного плода. В мусульманской традиции плод фигового дерева считается священным. В буддизме с фиговым деревом ассоциируется священное дерево бодхи, под которым Будде открылась истина.

Боярышник в кельтской традиции - дерево божества зимы и тьмы, кельты считали боярышник деревом принудительного целомудрия. В Древней Греции ветки боярышника возжигали на алтарях Гимена, а цветы украшали невесту на брачной церемонии. В христианской традиции связан с девой Марией.
Альмира Иргебаева
Лучший ответ
Роза, бутон розы как символ женского половога органа.
> Иван <
Елена Старикова В христианстве роза - цветок рая, благодаря своей красоте, совершенству и благоуханию. Белая роза - невинность, чистота, целомудрие, Дева Мария; красная - милосердие и мученичество, она выросла из капель крови Христа на Голгофе. Гирлянда роз - символ небесного блаженства и Богородицы как Розы Небес, Роза Шарона - это церковь. Шипы розы - это грехи, начавшиеся с Грехопадения, а "роза без шипов", или Мистическая Роза, - это Богородица, освобожденная непорочным зачатием от последствий первородного греха.
часто трилистник с троицей ..
или малт и мачеху - с марией. .
ну и яблоко) ) а ведь в раю - был дургой плод
ну конечно же финиковая пальма. . верба - русская "замена" ее листьев при приветствии входа иисуса в Иерусалим
все что упоминалось в евангелие (семена что сеют с плевелами, или там плоды виноградной лозы ..хлеб насущный. . все в символы привратила человеческая фантазия
Гранат, апельсин, яблоко - символ "запретного плода"
Роза (Rosa Mystica) означает Богоматерь.
Лилия - невинность, непорочное зачатие, Богородица.
Дуб - эмблема Христа
Страстоцвет - Страсти Христовы
Мак - в некоторых традициях означает кровь распятого Христа
Пальма - символ чистоты, знак паломников, посетивших Св. Землю, "Пальмное (вербное) Воскресенье" - день Входа Господня в Иерусалим.
Осина - в народных преданиях "проклятое дерево" (считается, что на нем повесился Иуда)
Пшеничные колосья и виноград - Евхаристия (Св. Причастие)