Александр Тян

Люди. очень нужна ваша помощь, может кто сталкивался с такой ситуацией...

Немецкий шпиц, 9 лет, мальчик . недавно у него произошел тазобедренный вывих, первое время он ходил с трудом, на трёх лапах, ему прокололи уколы, начал более менее ходить, то на трёх то на четырёх лапах . но запрыгивать на кровать не может ( как раньше) , врачи настаивают на операцию. , но собака может не выдержать наркоз .Какие могут быть последствия если не делать операцию? есть ли надежда на то что лапка встанет на место? стоит ли делать вообще операцию? может быть врачи специально пугают и настаивают на операцию. может и без нее можно обойтись?

Написав недавно, я конечно сильно преувеличила (( произошло это ровно месяц назад! просто для меня это как будто вчера произошло, очень переживаю, и жалею что сразу не обратилась в ветеренарку, говорят могли бы вправить кость . а сейчас уже только операция, но я не верю, и надеюсь что он и без операции сможет ходить

Кодиршо Рахматшо

А недавно это когда? Операции по вправлению тазобедренного сустава лучше делать или очень быстро или не делать совсем. Целесообразность операции напрямую связана с конституцией собаки и её возрастом, а у вас, как раз, не тяжёлая порода и довольно-таки возрастная. Если не прошла неделя с момента травмы, то лучше собаку прооперировать. Глубокий наркоз ей может даже не понадобиться. Во всех других случаях нужно интересоваться, а что ветеринары вам могут предложить для фиксации сустава. Спицы? Проволоку? Лавсан? Или они просто зафиксируют сустав в неподвижном положении? А может удалят и поставят имплантант? От того, что они предложат будет зависеть нужна ли в дальнейшем повторная операция или нет.
Но не так опасен для 9-ти летней собаки наркоз и сама операция, как трудности реабилитационного этапа с заменой иммобилизующих повязок с применением антисептических средств и антибиотиков, и возможным осложнением в виде деформирующего артрита и пр.

Лариса Фролова

Боюсь, что это не вывих А Дисплазия ТБС. Без хирургии не обойтись.

Вероника Катаева

У меня немного другая ситуация была, но смысл тот же. Спаниелица 9 лет порвала крестовидную связку, тоже про наркоз наплели. Итог можно было обойтись без операции. Сейчас я бы на это не пошла. Ну будет псина прихрамывать, а вы думаете после операции не будет. Мое мнение нас просто разводят на деньги и не малые. А когда у нее обнаружили раковую опухоль, только один врач посоветовал не мучить животину, а дать ей спокойно дожить. Она прожила год, а если я согласилась бы на операцию, замучила б собаку и себя и сомневаюсь чтобы она прожила год.

Shanov_Alexey Шанов

найдите хорошего вета. спросите на форуме ВКВШ (виртуальный клуб владельцев шпицев) может там вам посоветуют врача именно в вашем городе