Андрей

где изображен барс ступени медведь. где изображен барс ступени медведь чей то герб. а вот чей?

Maral Iskandarova

Печать новгородского наместника с Большой государственной печати Ивана Грозного.

На Большой государственной печати Ивана IV Грозного необычное, даже загадочное изображение. Центральное место занимает вечевая степень (т. е. помост для выступления, например, посадника) в виде трехъярусного здания с арочными проемами. На степень положен жезл или посох. Под степенью - две рыбы. По сторонам степени медведь и барс (или рысь) . По кругу надпись: "Печать наместника Великого Новгорода".