Елена Еремина

можно ли невесомость получить в земных условиях?

Ольга Гуляева

Кроме способов, которые описаны Сергеем Гавриловым и Женей Якубовским есть еще несколько.
Один из них, как написал КЕРК - это самолет-лаборатория, который летает то вверх, то вниз.
Второй - это вертикальная аэродинамическая труба в которой сила земного притяжения компенсируется потоком воздуха и человека поднимает над землёй, точнее над выходом аэродинамической трубы (используется для тренировки парашютистов) . Преимущество: длительность тренировки и низкая стоимость по сравнению с самолётом.
Ещё один - это подводный там тоже достигаются эффекты схожие с состоянием в невесомости, используется для тренировки космонавтов. Преимущество: время тренировки, практически, не ограничено.
Самый достоверный по имитации, конечно, первый - в падающем самолёте, но он же и самый дорогой и кратковременный. Там не имитируется, а достигается состояние невесомости. На короткое время.

Осман Ханапиев

У нас самолет-лаборатория специальный летает-для тренировки космонавтов на земле. Пикирует-и ты в невесомости! Даже америкосы к нам ездят полетать на нем. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=HpA-npdK2JE

Андрей Рубцов

Конечно: выпрыгнуть из окна.

Ярослав Филиппов

да. при спуске в лифте

Айгуль Яркиева

В ЦУПе в воде уравновешивают чуваков скафандрах, получается имитация, но грубая.

Дарья Пашнина

Да, F=m(g+-a) думаю нужно чтобы силу притяжения земли что нибудь уравновешивало

Да
Даша

Свободное падение.

Sole Abdulloev

Юрий, не совсем верно. Во-первых не в ЦУПе а в ЦПК (первое - это Центр управления полётами, а второе - Центр подготовки космонавтов). В воде как Вы правильно сказали космонавты отрабатывают действия по выходу в открытый космос и готовятся к поставленным задачам. Это называется "гидро-невесомость" 🙂 Всё это дело проходит в гидролаборатории ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта].