Екатерина Коршина

Как получить метанол в домашних условиях

Опкм114 Салют

"А, если б водку гнать не из опилок, то что б нам было с 5-и бутылок? ",как пел Высоцкий. В принципе-то же, но кроме метанола (метиловый спирт) там еще будут уксусная кислота и ацетон. Кстати водка-паленка такой становится из-за примесей метанола. в этиловом спирте.

Та
Тамара

1) сухой перегонкой древесины (что-то вроде самогонного аппарата) . На выходе - адская смесь из воды, скипидара, уксуса и метанола.
2) из бытового газа. Наши Кулибины из журнала "Приоритет" даже какие-то аппараты предлагают самодельные, но велик риск взорваться вместе с соседями...