Александр C

Можно ли на земле получить невесомость? Есть ли что то, типа комнаты где нет гравитации?

Максим

Делаются подобные вещи на самолётах. Правда невесомость там длится всего несколько десятков секунд. Но для ознакомления космонавтов с этими явления вполне достаточно-главное научиться адаптироваться к ней.

Ольга Медведева

на земле ни знаю а в небе можно
есть самолет который поднимается на высоту а затем падает в свободном падении после чего опять поднимается. Пока он падает есть невисомость.
так даже фильм какой то снимали

Катюша Киндзерская

На земле можно, тока не у нас в России. В Америке есть атракционы....

Анжела Воданенко

В падающем лифте.

Хуршед Маджидов

есть аттракционы

Екатерина Оленцевич

бассейн. или море. или река. вода, в общем.

Слава Вмф!!!

Все принялись делать плавные движения руками, стараясь принять
вертикальное положение и опуститься вниз. Это не сразу удалось всем, так
как, приняв вертикальное положение и опустившись вниз, коротышка
отталкивался ногами от пола и взвивался обратно под потолок.
-- Держитесь поближе к стенам, братцы, --советовал коротышкам Знайка,
-- а опустившись вниз, хватайтесь руками за что-нибудь неподвижное: за
подоконник, за дверную ручку, за трубу парового отопления.
Этот совет оказался очень полезным. Прошло немного времени, и все
коротышки расположились внизу, если не считать Пончика, который продолжал
неуклюже кувыркаться по воздуху. Все наперебой давали ему советы, как
опуститься вниз, но это не приносило пользы.
-- Ну ничего, --сказал Знайка. --Пусть он потренируется. Со временем
и у него все будет хорошо получаться. А мы с вами отдохнем чуточку и
постараемся привыкнуть к состоянию невесомости.
-- Как же! Привыкнешь к нему! --насупившись, проворчал Ворчун.
-- Ко всему можно привыкнуть, --спокойно ответил Знайка. --Главное
это не обращать на невесомость внимания. Если кому-нибудь покажется, что он
падает вниз или переворачивается вверх ногами, а такие ощущения бывают в
состоянии невесомости, то надо поскорей оглядеться по сторонам. Вы увидите,
что находитесь в комнате и никуда не падаете, и перестанете волноваться. У
кого есть вопросы?
-- Меня очень беспокоит один вопрос, --сказал Незнайка. --Мы будем
сегодня завтракать, или по случаю невесомости всякие там завтраки и обеды
целиком отменяются?

Юлия Науменко

на космических станциях, для туристов правдо дорого

Вероника

Гравитация есть всегда, невесомость к ней никакого отношения не имеет. Вес - сила давления тела на опору, подпрыгни или выпрыгни в окно. Пока летишь - будешь в невесомости.

Жанна Сулейманова

"Комната, где нет гравитации" невозможна физически, гравитация есть всегда, везде и всюду. А вот невесомость получить можно. Свободно падающее тело (в частности, человеческое) находится в невесомости, ведь у него нет опоры, значит, нет и давления на опору. Но если он падает хотя бы десять секунд, то становится существенным сопротивление воздуха: воздух играет роль опоры, невесомость исчезает. Аналогично можно получить кратковременную невесомость в падающем лифте (и в аттракционах, основанных на этом принципе) , в самолёте, выполняющем фигуру "горка": набор высоты, затем плавный переход в пикирование, в вершине фигуры несколько десятков секунд будет невесомость. Но даже на свободно падающее тело гравитация всё равно действует, только нет противодействия опоры!

Александр Ким

На земле нет, а на Земле можно. Секунд на 20, есть несколько Ил-76МДК на которых готовят космонавтов.

Николай Фролов

Валерий Янович прав!
Залез на табуретку - прыгнул.. .
Пока летишь - в невесомости!! !

Табуретку можно и повыше взять.