Техника

Как это в фантастических фильмах люди на космических кораблях не в невесомости летают по кораблю, а ходят как по Земле?

Владимир Пукин
Глупо требовать от фильмов, тем более фантастики, правды жизни.

А "искусственную гравитацию" создать не так уж тяжело:

1) корабль летит с постоянным ускорением (вспоминаем поднимающийся лифт)
2) корабль вращается вокруг своей оси (вспоминаем карусели и центрифуги)
3) магнитная обувь или липучки (вспоминаем магниты и липучки)
4) неизвестное науке устройство, генерирующее гравитационное поле
Анатолий Маркизан
Лучший ответ
Владимир Пукин вот скорее последнее более правдоподобно) а Вы на Энштейна похожи)
Для того чтобы добиться некоего подобия гравитации, достаточно закрутить космический корабль вокруг своей оси.
Для современных КА это невозможно из-за постоянной ориентации солнечных батарей на солнце, но в длительных перелётах искусственная гравитация вполне возможна.
Так что киношники, пусть и с большой натяжкой, в этом всё-таки, правы.
Андрей Дьяк
Владимир Пукин вокруг своей оси? но тогда люди должны падать, наверное, или склоняться в один бок, как на карусели?
Это же фильм
Сергей Диденко
у них там типа искусственная гравитация :) Ну и еще можно предположить что корабль движется равноускоренно с ускорением, близким к g.
А попросту, рисовать компьютером невесомость было бы очень накладно.
Простое вращение корабля вокруг своей оси..
Керим Тавиев
В фантастике межпланетный корабль создан так. Большое такое колесо, В ободе находятся отсеки, а в центре управление кораблем. Так вот этот обод крутится с хорошей скоростью, и центробежная сила придавливает все предметы к стенке. Вот тебе и гравитация. Это как взять ведро с водой на веревке, и раскрутить его, вода не будет выливаться из за центробежной силы.
Тут же всё очень просто - это искусственная гравитация. В научной фантастике описана. А в "Космической Одиссее", кажется (боюсь напутать) было ещё проще - обувь на липучках!
Там может быть электромагнитные ботинки, или еще что-то.. . Залезь в гугл-может что и найдеш