Оля Сидоренко

Помогите пожалуйста! Срочно! "Мещанин во Дворянстве" кто читал?

Какова цель жизни Журдена, Доранта, Доримены, Клеонта?
Пожалуйста помогите!

Екатерина Сергеева

Конечно, главным представителем мира аристократов, которые потеряли деньги, в комедии есть граф Дорант. Этот образ построен в наилучших комедийных традициях: бесшабашный прохиндей, который отыскал свою “золотую жилую” в виде господина Журдена, вызывает симпатию к себе, поскольку он виртуозно умеет воспользоваться обстоятельствами на собственную пользу. Его отношение к господину Журдена напоминает отношение опытного рыбака к обреченной рыбе, так как он не оставляет своему “другу” никаких шансов избегнуть судьбы, которую он ему подготовил. Показательной в этом плане есть сцена, когда Дорант будто бы старается возвратить господину Журдену долг, вместо чего снова набирает взаймы у него деньги! Господин Журден искренне гордится перед женой добродетелями своего уважительного друга, ставит в укор ей, что она не верит в порядочность Доранта, но оказывается, что именно госпожа Журден была правой в оценке этих “добродетелей”…

Отношение господина Журдена к графу Доранта отличается близкой к детской вере во все то, что тот говорит. Господин Журден убежден, что человек, который принадлежит к высочайшим прослойкам общества, не может врать, что она не может использовать другой человека на собственную пользу. Фактически Дорант достигает согласия маркизы Доримен на брак с ним благодаря тому, что использует немалые деньги господина Журдена как собственные средства. Т. е. , он тратит чужие деньги на щедрые подарки, которые должны довести силу его любви! Даже тогда, когда господина Журдена “схватили на горячему”, Дорант использует эту неприятную ситуацию на собственную пользу, оставаясь в глазах господина Журдена его наилучшим другом, настоящим спасателем. Именно так воспринимает поступок Доранта господин Журден.
В рунете много на эту тему, задавай вопрос в гугле и выбирай ответ

Альбина

что предпринял господин журден для осуществления своей мечты