Жан Любимов

У кого нибудь есть данные по современным доказательствам гравитирующего действия на луч света? Литература, кто итд..?

Экспедиции были выездными и вы че поверите что брали метровые телескопы? Ну ладно пусть 500мм линзы (а вы знаете сколько весил тогда?) . Допустим диаметр зеркала 200-300мм. А мы знаем качество оптики примененной тогда? Ладно допустим теоретически приближалось к максимально возможному. А это значит угловой диаметр пятна рассеивания 2-2,5``. Ну аберрации дадут порядка десятых долей секунды. Есть еще ошибки гидирования (которые тоже свою лепту вносят) . Как учитывалась рефракция в атмосфере Земли? Ну о звездной аберрации не будем (это тысячные доли угловой сек) . Собственное движение звезд за полгода. Как это все обрабатывалось (на фотопластинках 20х20см) ? 1 угловая секунда это приблизительно 13 микрон на такой пластинке. Сейчас не знаю чего добились, но в совковое время размер зерна 10 микрон для спецфотоматериалов неск микрон. А вот когда совмещали пластины – ну ладно в микроскоп смотрели (2 пластины нельзя сразу увидеть) . Если хорошо потрясти фирму Кодак: они скажут « да идите вы накуй! Вы че не знаете о том что на протяжении полугода подложка под фотоэмульсией может как угодно повести себя когда речь идет о 10-20 микронах. » 8 экспедиций подтвердили с разными результатами (с довольно приличным разбросом) вроде бы как теорию относительности кроме 1 японской (им наверно было покуй на Эддингтона застрелится он или нет)
А теперь самое главное. Когда в литературе вы видите такую красивую картинку… .

Масштаб отклонений увеличен в ТЫСЯЧИ РАЗ!
Альфа (угол отклонения луча) как пишут по ДАННЫМ 1984г составляет 1,75`` с точностью 0,3%.

РЕЧЬ ИДЕТ О ВЫЕЗДНЫХ ЭКСПЕДИЦИЯХ В ТЕ МЕСТА ЗЕМЛИ ГДЕ БЫЛО ПОЛНОЕ ЗАТМЕНИЕ СОЛНЦА (ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ОКРЕСТНОСТИ СОЛНЦА) И ПОВТОРНОЕ ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ТОГО ЖЕ УЧАСТКА ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА.

Толик Нурманбетов

Действие гравитации на луч света можно увидеть на примере "креста Эйнштейна".