Виктор Карена

Вопрос астрономам любителям))))

Вот скажем есть зеркала для телескопа системы ньютона диаметром скажем 500 мм и 1000мм и 1500мм.
Скажите, можно ли их заменить сегментными малыми плоскими зеркалами и можно ли как то подсчитать все погрешности и потери. Конструкцию не учитываем. Ведь в наше время астрономы смотрю все больше переходят на сегментные зеркала. там типа можно добиться некоторых успехов в изображении, нежели в цельном.

Дима Пилипчук

Сегменты тоже вогнутые. адаптивная оптика называется, на малых диаметрах это не эффективно.