Ланочка Честная

Почему Католическая церковь признает свои исторические ошибки, а РПЦ ни разу за всю свою историю не признала

ни одного промаха и ни одной ошибки (хотя их полным-полно)?

Ма
Мария

У Иудазма научилась.

Евгений Дёмичев

признают для галочки, покаяния нет, плодов то же!

Запад же внес новые догматы, новое учение и раскол и отпал от Церкви. Кроме того, даже если статистически подумать: если один епископ остался на одной стороне, а 4-ре на другой, то кто от кого отделился? А на момент раскола было 5 епископов: Иерусалимский, Римский, Антиохиский, Александрийский и Константинопольский. Ведь не нужно быть большим богословом и аналитиком, чтобы понять, что причина этого разделения кроется в гордости папы римского: "Я теперь наместник Христа на земле; я главнее всех других епископов; то, что я теперь буду сам говорить и решать - непогрешимо".
Написано: "По плодам их узнаете их" (Мф. 7:16). Смотря же на историю католицизма после разделения, можно сразу видеть эти плоды отступления; плоды того, что Дух Святой отошел от них: крестовые походы, которые начались спустя несколько лет после отпадения Запада от Церкви, инквизиции, индульгенции, догматы о чистилище и непорочном зачатии Девы Марии, обязательное безбрачие священников, дальнейшее развитие догмата о папе и др. Это ведь ужасно! Католики по благословению своих пап с оружием в руках шли в завоевательные походы, и воевали они ведь не только против мусульман, но громили православных, разрушали храмы.

На Соборе в Иерусалиме, описанном в 15-ой главе книги Деяний, председательствовал апостол Иаков, а не святой апостол Петр — ясное доказательство того, что апостолы не истолковывали слова Евангелия (Мф. 16:18) таким образом, как их стали позднее истолковывать папы. Святые отцы с самого начала понимали изречение: “И Я говорю тебе: ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” — как указание на то, что Христос обоснует Его Церковь на вере Петра в то, что Иисус является Христом, Сыном Божиим. То толкование, которое дают этому изречению в настоящее время римо-католики, вошло в историю Церкви намного позднее. В своих посланиях святой Петр никогда не предъявлял каких-либо претензий на главенство, их не заявляли и первые из римских пап. Притязания на главенство и активное участие пап в государственной деятельности в разных странах, борьбе за власть, участие в войнах, в заговорах против глав государств и простых граждан, наличие собственной армии совершенно несовместимы с тем, что завещали Церкви святые апостолы и противоречит всем тем образцам смирения, которые явил нам Христос.

Правильно Лютер говорил, что если есть ад, то католичество находится как раз над ним. Отступив от истины, католичество под руководством своего антихриста стало одним из передовых отрядов этих врат адовых, пытающихся одолеть Церковь. Все это происходило, равно как и отступления в догматах, уже после их откола от Церкви.
Таким образом, католики, отколовшись от Церкви, будучи отлученными от Нее, не имели власти передать власть священства .

Ольга Войтова

Не думаю, что РПЦ такая же значимая церковь, как католическая. Те -умудрялись рулить политикой Европы, а РПЦ всю историю было под государством, да и теперь остается. Не самостоятельная это церковь.
Соответственно, и осознают себя по-другому.

Ка
Катюшка

У православной церкви нет никаких ошибок, ибо она руководима Самим Господом Христом.

Иван Шабельский

Это только мое мнение - вся современная церковь и католическая и православная - одна большая ошибка. Не хочется дискутировать над очевидными вещами, но всего лишь два примера: индульгенции, когда за деньги всякие "падре отпускали грехи и незначительная мелочь, когда из - за спора, как креститься двумя или тремя перстами перстами пролилось немало крови. Разве этого хотел Иисус ?

Евгений

ГРЕХ (греч. amartia - ошибка, промах, мимо цели) – повреждение человеческой природы, болезнь души.
Покаяние - возрождение от греха; сокрушение сердца о своей греховности и обращение к Богу в поиске чистоты. В широком смысле под покаянием подразумевается фундаментальная перемена в жизни: от произвольно-греховной, самолюбивой и самодостаточной – к жизни по заповедям Божиим, в любви и стремлении к Богу.

Opt

признают католики?
и что-епископ, сжегший Жанну дАрк, был проклят и отлучён от церкви? как следствие признания ошибок.

Елена Павлова

так у ПРАВославильной веры их нет))

Ольга Барышникова

Потому что наши попы самые пузатые во всем мире!

Павел Комаров

Не те люди, не то время. Может быть потом, когда- нибудь?

Алексей Свиридов

..так Г.. Олавного то РПЦэфщи"ха" в сми по инету в "бандюганы" 90-х прописали (бизнеоам антибожьИМ занимал_с (рпцНЕ) я.., (хотел для ответа скопировать текст сми про него и про то как он "продвинут" был, но побрезговал.., а где и какаэ голова то и такоф ею "х"вост..,

Света Петрова

Признание ничего нерешает, решает изменение жизни! А кто и непризнает, тому вообще все по барабану!

Са
Сангерим

Женщина всегда права.

Анна Сергеева

Видать РПЦ непогрешима по определению...))