Религия, вера

Почему католическая церковь покаялась за свои убийства (инквизиция и прочее), а РПЦ нет? Не в чем каяться?

Просто разные люди возглавляют разные церкви.
Только сильный человек может признать что действия были не верными и сказать об этом. Для того чтобы прекратить распри и пересуды. Сохраняя свою паству.
Ольга Вольф
Лучший ответ
Во всем виноваты католики. РПЦ вообще ни при чем. Что, русские рыцари ходили в Иерусалим воевать сарацин за Гроб Господень? Что, РПЦ жгла ведьм? Что, христиане Руси колотили язычников? Нет. Это делали русские князья, принесшие христианство. Что, христиане уничтожили культуру России? А вот вам хохлома и вятские гармошки. А кто стукатил в КГБ? Да вся страна! И никто не был исключением, ваши коммуняки - в том числе.
Как вам аргументы? Нечего сказать? Вот и получается, что виноваты массоны и католики. А христианство тут ни при чем.
Людмила Романова С чего это вы меня в коммуняки-то зачислили?
На все остальные ваши "нет", я скажу наоборот - да, это церковь, в число прихожан которой входили и князья.
Хохлома и гармошка - это не древняя русская культура, и не только хохломой все ограничивалось.
Возможно, с КГБ сотрудничала половина страны, но эта половина не была связана тайной исповеди, и не кричала на весь свет о том, что все могут предать, кроме священника.

Причем тут католики и масоны я не могу понять.
Кроме того, христианство тут именно причем, поскольку и католики и православные, и старообрядцы - все христиане. Вы не знали этого?
Чисты как младенцы.
Люба Любовь
А может ее просто не было инквизиции то.
Людмила Романова Фоменко и Носовского читаете?
а в чем каяться-то?
за то что татаро-монгол с литовцами долбали, защищая свои рубежи?
инквизиции у нас не было, ведьм с колдунами гоняли государственные службы.
то что недостойных священнослужителей трепали - с ересью боролись.
в дела других стран и конфессий - не совались.
может, примеры хоть приведете?
Людмила Романова Покаятся можно было бы хотя бы за пролитую кровь во время "становления христианства на Руси" и за старообрядцев, которых элементарно сжигали. За стукачество в сталинскую эпоху. Много за что.
Когда это на Руси власть каялась?))
у РПЦ не было фактов репрессивных действий массовых
Таня Бурдина
Разве православие повинно в крестовых походах? На Руси христианство существует на тысячу лет позже. Или не так?
Людмила Романова Причем здесь крестовые походы? Покаятся можно было бы хотя бы за пролитую кровь во время "становления христианства на Руси" и за старообрядцев, которых элементарно сжигали.
Потому что чтобы покаяться, надо осознать свою вину
Потому, что они считают, что это ради царствования их бога.