Религия, вера
Почему заблудившие не приЗНАЮТ свои ошибки (ГРЕХИ)?
Потому что не только мерзость делают но и делающих одобряют
Проблема в гордыне и невежестве.
Люди не имеют высокого интеллекта и мудрости для понимания, поэтому постоянно совершают ошибки.
Я привожу аллегорию с тёмной комнатой, в которой очень много вещей.
Люди ходят по этой комнате, ничего не видят, постоянно натыкаются на разные вещи, падают, получают увечья.. и винят кого угодно, только не себя самих.
В этом случае Свет мудрости это как будто включили свет в тёмной комнате и сразу стало всё видно и понятно.
Мир людей относится к скверным мирам мироздания, поэтому здесь распространены ложь, убийство, воровство, прелюбодеяния, сквернословие, пустословие и так далее.
Если Вы понимаете это, то для Вас важным качеством души должно стать сострадание по отношению к окружающим. Мы не можем помочь всем, потому что каждый имеет свою судьбу. свой путь.
Но иметь желание помочь и сострадание, это то, что мы должны делать в сложившейся ситуации.
Чтоб признавать их надо с начало увидеть.
Вот как раз первое заблуждение - грехи и ошибки схожи, но разные вещи. Заблудшие - это не только неверующие, но есть много людей занимающихся различными двуховными практиками. Они как раз признают грехи, т. к. занятия подобными практиками открывает на это глаза. Но суть заблуждения как раз в том и состоит, что увидеть мало, нужно избавиться и эти практики не помогают. Заблудшими могут быть и еретики - не зря собиралось семь Хритианских вселенских соборов. В ереси, в атеизме и т. п. происходит обольщение и у человека просто закрываются глаза на грехи, либо он их оправдывает называя ошибками или недостатками.
А кто знает и отличает грехи от промысла божьего? Ведь Бог сам не наказывает.
Откуда уверенность что они заблудились а не вы?