Религия, вера

Почему человек так трудно признает свои ошибки? Иногда даже вообще не признает. Все виноваты, кроме него самого.

Nazerke Elemes
Последствия первородного греха Адама и Евы, они первыми начали все сваливать на других, с тех пор ничего в нашей природе не изменилось.
Светлана Заворотная
Лучший ответ
гордыня у человека через края потому что плещет .Если человек сможет победить свою гордыню он и в своём глазу бревно увидит .
Чтобы признать свои ошибки - нужно добровольно расстаться с мнением, что я самый правильный, особенный и исключительный.

Человек боится с этим расстаться, так как считая себя особенным и неповторимым - он испытывает счастье. Это его цель жизни - всегда быть неповторимым и безупречным. Такой человек просто не знает, что данное счастье и цель - в невежестве.

Другой вид счастья - это счастье в знании. Когда человек готов признавать свои ошибки, потому что он не боится потерять то плохое, что в нем есть. Он хочет стать лучше. Он всегда готов учиться - и это его цель жизни. Учиться быть лучше. Учиться всегда, вечно
Глупец.
Юра Руф
Так проще. Не надо в себе копаться, искать почему так получилось. Легче свалить на внешние обстоятельства, к которым и другие люди относятся, и забыть. Только это тупиковый путь. Он, в своё время, привёл к потере Рая, Да, и в наше время, тоже, если под раем понимать душевное спокойствие, умиротворённость, да и другое, благополучие.
Ничего не трудно я признаю свои ошибки тут по хозяйству миллион ошибок... но на ошибках я и учусь... так не каяться же мне что цветы к примеру не полила во время я сознаюсь вполне конкретно да я согрешила не помогла цветочкам любимым вовремя... мне их жаль ...впредь я буду внимательней относиться ко своим любимцам... Никто не виноват во всех моих ошибках а виновата лишь я сама, я всем об этом говорю...
Потому что стоит только 1 ошибку признать, как на тебя повесят ещё множество.
потому что относит свои ошибки за счет неудачного стечения обстоятельств, а ошибки других относит за счет их отрицательных личных черт
эго
Андрей Попадюк автору вопроса : сколько можно нести чушь ?
задать вопрос по теме РВ вы уже не в состоянии ?
Дмитрий Ротаенко ааа. ну тогда автору вопроса можно ответить, что виноватых нет ибо Христос умер за наши грехи )) ну или личностное эго не позволяет признать себя виноватым, или мама папа так воспитали, или телевизор так воспитал.
глупый вопрос однако )))
Гордыня...