Религия, вера

Почему многие не признают свои грехи, а чаще оправдываются?

Это свойственно вообще всем людям.
Мы просто такими стали.
Алексей Малюга
Лучший ответ
ты уже грешен как и я, тем что мама с папой тебя содержат, каждый день идут на работу чтоб обеспечить тебе бытьё, может быть даже против их воли, не зная какие может неприятными чувствами они там сталкиваюца.
а на кой мне признавать грехом что-то естественное? К примеру, влечение к противоположному полу))
Наташа Попова
Валентина Омельченко Если не в Браке, то грех, потому что есть Закон Бога : " не прелюбодействуй".
Что естественно - то не безобразно, а что не безобразно - то не грех, а что не грех - то естественно))
Madina Kozhakova
Валентина Омельченко Есть ещё такая вещь, как распущенность и есть ещё Законы Бога, что против Закона то - грех.
Грех мешает.
Часть грехов - вовсе не грехи. Например, детям говорят, что дед Мороз существует, но его нету на самом деле. Как и снегурочки и бабы Яги. Бывает врут, чтобы поддержать разговор, выдумывают разные смешные (и не смешные) истории, которых не было ( а иначе скучно может быть в компании) . Лень . Оказывается, лень в разумных пределах помогает экономить силы и избежать стресса от перегрузки. Ещё можно поискать подобные примеры. Конечно, убийства вряд ли можно оправдать и др. тяжкие грехи.
Потому что все люди потомки Адама, который ослушавшись Бога, стал обвинять свою жену и самого Создателя, оправдывая тем самым себя. Эта склонность, как одно из проявлений несовершенства, передалась нам по наследству. Кто-то борется с ней, а кто-то нет.
Гордость мешает признать, гордый человек всегда ищет оправдание своим поступкам исправляться труднее чем оправдываться.