Яков

В коробке лежат 7 разноцветных карандашей. Какое количество информации содержит сообщение, что из коробки достали красны

Эдик Белозеров

вообще надо узнать какое кол-во информации надо чтоб закодировать все карандаши, а это 2 в какой то степени. Значит 2 в 3(бит) степени это будет 8(карандашей) , но у вас их 7. Если идти по моей логике то каждый карандаш принесет 3 бита информации.