Лана M

В коробке лежат 64 цветных карандаша. Сообщение о том, что достали белый карандаш, несет 4 бита информации. В коробке лежат 64 цветных карандаша. Сообщение о том, что достали белый карандаш, несет 4 бита информации. Сколько белых карандашей было в коробке? Нужен не столько ответ, сколько само решение, ибо я не понимаю его суть.(ответ 4, вроде как)

Со
Софья

"Сообщение о том, что достали белый карандаш, несет 4 бита информации. " Существует формула: 2 в степени (АЙ) = ЭН (это англ. буквы, не могу в англ. раскладке писать) где ЭН - количество возможных случаев, а АЙ - количество информации полученной при выпадании этого случая (в битах) . В нашем случае АЙ = 4 и получаем 2 в степени 4 = 16, т. е. белых карандашей 16. 64 это лишние данные