Ирина Пинчукова

В ящике лежат красные, белые и черные кубики. Информация о том, что достали красный кубик несет в себе 5 бит информации.

В ящике лежат красные, белые и черные кубики. Информация о том, что достали красный кубик несет в себе 5 бит информации. Вероятность извлечения черного кубика в 2 раза больше, чем красного. Сколько информации несет сообщение об извлечении черного кубика?

Елена Санатуллина

как блин так черный вероятность в два раза больше? )
теорию вероятности загони и переверни задачу