Лида Путятина

Как делится имущество после смерти (внутри)

У знакомой погиб муж, у них есть общий ребенок, а также у мужа есть ребенок от первого брака, (не официального, у ребенка другая фамилия) у нее и у мужа есть общие квартиры, как теперь их делить? все остается законной жене? и какие права есть у ребенка от неофициального брака? может ли он требовать свою часть после смерти отца и если да, то какую?

Неофициальный ребенок не был признан по документам, в паспорте тоже не был вписан

Виктор Латанов

То, что приобретено в браке делится следующим образом:
1. с начало выделяется супружеская доля -это половина совместного имущества. Это доля жены.
2. Затем, вторая половина имущества наследуется всеми наследниками. Это снова жена, дети от всех браков или внебрачные, но признанные, а так же родители умершего, если они живы.
3. по поводу не признанного ребенка - если мужчина не оформлял отцовство, однако с ребенком общался, давал деньги. дарил подарки и называл себя отцом данного ребенка -то мать этого ребенка может установить в судебном порядке факт признания отцовства и тогда ребенок станет равноправным наследником наравне с остальными детьми умершего.

Гриша

неофициальный ребенок был признан умершим? какие доказательства имеются о родстве ребенка и умершего?

Анюта Грибанова

Если отец признал отцовство, то не важно какая у ребенка фамилия- он его ребенок. Или бывшая сожительница может доказать что ребенок его (через суд, ген. экспертиза) . Все имущество (наследство) делится в равных долях между наследниками первой очереди, если завещанием не предусмотренно иное. Срок вступление в наследство 6 мес. Но всегда можно договориться полюбовно. Может Ваша подруга выплатит деньгами (по стоимости на рынке недвижимости вашего города) стоимость тех квадратных метров, которые положены внебрачному ребенку. Это точно не пол царство, а намного меньше.

Анютка Котлярова

если не признавал отцовства, то не официальный ребёнок не при делах

Shurikvmb Shurikvmb

Половина общей совместной собственности семьи, принадлежавшей умершему, делится в равных частях на троих: жена и 2-е детей. Однако необходимо решение суда о признании не официального ребёнка сыном наследодателя.

Екатерина Зеленова

Половина имущества, приобретенного в браке, - жены (супружеская, вдовья доля). Вторая половина - наследственная масса. ЛОна делится поровну между наследниками 1 очереди. Ими являются: родители, супруга, дети. Всем поровну. Если мать внебрачного ребенка сумеет в суде доказать, что мужчина ребенка признавал, хотя бы на словах, навещал, дарил подарки, покупал одежду, то суд признает его сыном.