ЛП
Лида Путятина

Как делится имущество после смерти (внутри)

У знакомой погиб муж, у них есть общий ребенок, а также у мужа есть ребенок от первого брака, (не официального, у ребенка другая фамилия) у нее и у мужа есть общие квартиры, как теперь их делить? все остается законной жене? и какие права есть у ребенка от неофициального брака? может ли он требовать свою часть после смерти отца и если да, то какую?

Неофициальный ребенок не был признан по документам, в паспорте тоже не был вписан

ВЛ
Виктор Латанов

То, что приобретено в браке делится следующим образом:
1. с начало выделяется супружеская доля -это половина совместного имущества. Это доля жены.
2. Затем, вторая половина имущества наследуется всеми наследниками. Это снова жена, дети от всех браков или внебрачные, но признанные, а так же родители умершего, если они живы.
3. по поводу не признанного ребенка - если мужчина не оформлял отцовство, однако с ребенком общался, давал деньги. дарил подарки и называл себя отцом данного ребенка -то мать этого ребенка может установить в судебном порядке факт признания отцовства и тогда ребенок станет равноправным наследником наравне с остальными детьми умершего.

Гриша
Гриша

неофициальный ребенок был признан умершим? какие доказательства имеются о родстве ребенка и умершего?

АГ
Анюта Грибанова

Если отец признал отцовство, то не важно какая у ребенка фамилия- он его ребенок. Или бывшая сожительница может доказать что ребенок его (через суд, ген. экспертиза) . Все имущество (наследство) делится в равных долях между наследниками первой очереди, если завещанием не предусмотренно иное. Срок вступление в наследство 6 мес. Но всегда можно договориться полюбовно. Может Ваша подруга выплатит деньгами (по стоимости на рынке недвижимости вашего города) стоимость тех квадратных метров, которые положены внебрачному ребенку. Это точно не пол царство, а намного меньше.

Анютка Котлярова
Анютка Котлярова

если не признавал отцовства, то не официальный ребёнок не при делах

SS
Shurikvmb Shurikvmb

Половина общей совместной собственности семьи, принадлежавшей умершему, делится в равных частях на троих: жена и 2-е детей. Однако необходимо решение суда о признании не официального ребёнка сыном наследодателя.

ЕЗ
Екатерина Зеленова

Половина имущества, приобретенного в браке, - жены (супружеская, вдовья доля). Вторая половина - наследственная масса. ЛОна делится поровну между наследниками 1 очереди. Ими являются: родители, супруга, дети. Всем поровну. Если мать внебрачного ребенка сумеет в суде доказать, что мужчина ребенка признавал, хотя бы на словах, навещал, дарил подарки, покупал одежду, то суд признает его сыном.

Похожие вопросы
договор дарения. Делится ли имущество при разводе?
Гражданский брак. Как делить имущество при разводе?
как делится имущество и недвижимость при разводе супругов?
Как делится имущество после смерти супруга? (внутри)
Имущество после смерти
какое имущество не делится между супругами после смерти
Как делится имущество при разводе, если...
Как делится имущество в случае...
Как делится имущество после смерти одного из супругов
раздел имущества а в каких случааях не делят кредиты при разделе имущества???