Лёха Гайван

Как делится имущество после смерти супруга? (внутри)

У знакомой погиб муж, у них есть общий ребенок, а также у мужа есть ребенок от первого брака, (не официального, у ребенка другая фамилия) у нее и у мужа есть общие квартиры, записанные на мужа, как теперь их делить? все остается законной жене? и какие права есть у ребенка от неофициального брака? может ли он требовать свою часть после смерти отца и если да, то какую?

Дима

В наследство имеют право вступать только близкие родственники: жена, родители, дети. 1/2 жене, 1/2 ребенку. Что касается ребенка от первого брака, то тут если следовать Вашему вопросу я понимаю, что брак был не зарегистрирован, а ребенок рожден просто так (извините за такую фразу) . Все зависит от того, что записано в графе "отец" в свидетельстве о рождении ребенка. Если отцом является этот мужчина, то и ребенок будет иметь право на наследство.

Сергей Рогожин

Всё совместно нажитое имущество делится пополам - 1/2 доли этого имущества принадлежит жене ( супружеская доля ), а другая половина входит в состав наследственного имущества. Личное имущество наследодателя и половина совместно нажитого имущества составляет наследство ( наследственное имущество ) ! Данное наследственное имущество при отсутствии завещания должно быть разделено между женой и детьми наследодателя ( если, конечно же, наследодатель при жизни официально считался отцом первого ребёнка ) в равных долях !

Пашка Борисов

В отсутствие завещание наследство делится между наследниками первой очереди. Не забудьте про супружескую долю.

Для более точного ответа в вопросе мало информации.