Михаил Поборуев

Пожалуйста помогите с задачами по Уголовному праву.. . ну оч надо

Задача1. Командир самолета Ил-86 Клипачев при заходе на посадку дал команду второму пилоту Лобову закрыть лобовое стекло шторкой слепого полета. Тем самым он усложнил себе условия пилотирования, нарушив требования наставлений по производству полетов в гражданской авиации, разрешающих применение шторки только в учебно-тренировочных полетах с обязательной подстраховкой пилотом-инструктором. В результате Клипачев не справился с управлением при посадке, самолет приземлился с повышенной вертикальной скоростью, от чего разрушился и загорелся. Погибла бортпроводница, нескольким пассажирам был причинен легкий и средний вред здоровью.
Дайте юридическую анализ содеянного Клипачевым.
Задача№2. Во время митинга, посвященного Дню Победы, гражданин Матвеев, стоящий в толпе перед трибуной неожиданно выхватил самодельный обрез охотничьего ружья и выстрелил в выступающего лидера одной из правых партий, но не попал. Задержанный сотрудниками милиции, он объяснил, что его глубоко возмущает позиция этого лидера и политика проводимая его партией, особенно в части, касающейся социально-экономических реформ и политики лояльности по отношению к торговой деятельности, развернутой выходцами из Кавказа.
Квалифицируйте действия Матвеева.
Задача3. Тихомиров, совершив побег из исправительной колонии общего режима, явился к прокурору области и заявил, что он осужден незаконно, и попросил пересмотреть его дело. В связи с объявленным розыском Тихомиров был задержан и доставлен к месту отбывания дальнейшего наказания. Проверка заявления показала, что он действительно осужден ошибочно на основании ложных показаний.
Решите вопрос об ответственности Тихомирова.

Рустам Халиуллин

Первая задача.
Статья 263. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена
2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Вторая задача.
Статья 277. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 277]
Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
Скорее всего так, если полиция решит что целью было убийство.
Третья задача. Я думаю что уголовную ответственность Тихомиров нести не будет так как он был осужден ошибочно к лишению свободы и сбежал при отбывании ошибочно назначенного наказания.