Лилия Павлова

В каком возрасте и как вы приучали ребенка спать ночью без памперса?

Александр Шишкин

9 месяцев, спит без памперсов, но стираемся теперь каждый день:)))

Артем :)

Я думаю приучить ребенка спать без памперса вообще не проблема) проблема приучить маму нормально воспринимать мокрые простыни. Вопрос надо по другому поставить: в каком возрасте ребенок начинает контролировать мочеиспускание в том числе и во сне. И у всех это по разному .У меня ребенку 2, 5 - иногда писаем во сне, когда крепко спим, и не вижу в этом ничего ужасного.

На
Наташа

вот только что хотела задать такой же вопрос. Нам год и восемь. Одеваем памперс только на ночь, а так просится на гршок, причём сразу после сна утром в памперс ходит по большому, ни в какую на горшок не хочет. Вот и думаю, как бы так, чтобы и памперс не одевать, и какашки от дивана не отскабливать...

Вiолетта Гущенко

До 4-х лет случались катастрофы, до 4-х лет спал в подгузниках.
Сон ребенка это самое важное. Зачем его к чему-то приучать? Он же не собака.

Славик Лигай

Сняли в 2 года 2 месяца, когда сын неделю подряд просыпался в сухом памперсе. Больше "проколов" не было, сейчас ему уже 4 🙂

Юрий Виноградов

в 1,5 года.
правда иногда дудел, но мы просто дождались когда прям совсем перестал (где-то через месяц) и просто заменили матрац

Вячеслав Б.в.

я никогда не одеваю памперс на ночь. нам пока только 10 мес. За ночь 1-2 раза уж приходиться менять...

Саша

С рождения

Николай Грешонков

Нам 2,5, пока в памперсе. Ночью на горшок вставать не хочет.

Елена Чанкселиани

2,2 года сыну. За ночь памперс полный, так что пока не думаю снимать.

Лестат Маланин

с 1,6 мес, перестали на ночь одевать потому что просыпался памперс был сухой, с тех пор, ночью не писяем.

Евгений Сазонов

Сняли памперс в 1,5 года. Просыпалась дочь мокрая через ночь, в среднем. Лучше начинать спать без памперса в теплое время года, чтобы попу не застудить.

Елена Рогова

Где-то после 2. Когда днём уже точно без "аварий" было. Настраивала их уговорами, что надо проснуться, если захочется. Сама для контроля стелила под простынку одноразовые впитывающие пелёнки. Продаются в аптеках для ухода за лежачими больными - лучше, чем стирать каждый день.

Екатерина Шевченко

В 2года и 2 месяца... дочка просто сама начала снимать ночной памперс и сама начала ночью просится на горшок....

Виктор Майоров

Я пробовала после года, когда перестала надевать памперс днем дома, но ничего хорошего из этого не получалась. Ребенок писался по несколько раз за ночь, приходилось переодевать, менять белье.. . Мне-то не сложно, но малыш, вместо того, чтобы спокойно дрыхнуть всю ночь, плакал и скандалил! Время от времени возобновляла попытки, но результат тот же.
Только ближе к двум годам, когда несколько ночей подряд памперсы оставались сухими, я рискнула положить спать с голой попкой - идея удалась! Чуть позже начал проситься ночью в туалет!

Анастасия Жбакова

С рождения. Сейчас - год, просится писать 1-2 раза за ночь.