Андрей

Подумайте, о человеке какой профессии и о каких его проблемах может идти речь

в повести с названием «Сердечная недостаточность».

Марина

Так как речь идёт о художественной литературе, то, естественно, словосочетание сердечная недостаточность надо понимать как в прямом, так и переносном значениях.

Если иметь в виду прямое значение, то речь должна идти о людях с больным сердцем и о тех, кто их лечит.

Но больным может быть и сердце здорового человека. В этом случае мы понимаем словосочетание сердечная недостаточность в переносном смысле. Люди с такой сердечной недостаточностью проявляют эгоизм, неспособны сострадать, проявлять милосердие, они черствы по отношению к окружающим, живут только своими интересами.

Собственно, обо всём этом и идёт речь в повести Анатолия Алексина "Сердечная недостаточность", среди персонажей которой есть и те, кто лечатся от порока сердца, и те, которые, имея здоровое сердце, всё-таки не являются людьми сердечными, добрыми.

А главная проблема повести с таким названием, конечно же, проблема взаимоотношений между людьми.

Алла Сёмина

У Пидоросяна есть монолог с таким названием. Там про пенсионера. Кстати, единственная вещь, которую он не испортил своим исполнением, хотя явно "закосил" под Райкина.