Ирина Соболева

Можно ли сносить стену между кухней и комнатой в хрущевках? Плита - газ.

На
Наталья

Лучше, без штрафа это все сделать, за незаконную перепланировку!) По сути, там не сложно все эти бумаги сделать, если знать что к чему.
можете тут почитать:
mnevazhno.ru/?p=3795
подробно, как перепланировку сделать, чтобы никто не прицепился.

Кирилл Отдельнов

Конечно можно!!!! Зажги и поставь свечку на стол, открой не поджигая все газовые конфорки, закрой по плотнее окно и дверь, и жди! Стена будет удалена через 18 минут)))))

Светлана Тимофеева

В кирпичных хрущевках эта стена, как правило, не несущая. Ее можно убрать полностью. В панельных - несущая, она бетонная и армированная. В этом случае можно только проем определенной ширины. По любому необходимо согласование. Но - в соотстветствии с п. 3.25 П риложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда", нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д. , должны быть отделены от жилых комнат. Что в других регионах - не знаю, но подозреваю что аналогично (((

Анна Кипоренко

Только по специальному разрешению.

Вера Ахонина

Возможно после согласования перепланировки. При этом перенос коммуникаций запрещён.

В@ня Комягин

Стена в таких домах между кухней и комнатой не является несущей. Но нужно взять в домоуправлении разрешение на перепланировку. Если сделаете перепланировку незаконно и об этом станет известно управляющей компании (например в случае приватизации, продажи жилья) , то вам выпишут штраф.

Дмитрий Бурабаев

С газом кухня должна иметь дверь!

Lilian Stratulat

Если не несущая конструкция, - да.
А вообще строительными нормами запрещено совмещать гостиную с кухней на которой предусмотрен газовый стояк.
Но многие это правило нарушают.

если не несущая то можно

Лена

возможно

Misha Martirosov

если не несущая, то да..., наверное... у меня подруга снимала квартиру на 5 этаже хрущевки, там дверь в коридор была заложна, а кухня с большой комнатой большой аркой совмещались

Любашка Кислякова

смотря какой толщины стена, если более 15см, то нельзя, а мои знакомые сделали арку, между комнатой и кухней