Оля Трохинина

Можно ли пользуясь одной линейкой отметить на отрезке другой отрезок, равный квадратному корню длины исходного?

Здравствуйте. Столкнулась с задачей. Немножко не так сформулированной, как в заголовке темы, но для краткости пришлось разместить в заголовке именно такой вопрос.

Пожалуйста, помогите с решением вот какого вопроса, который без практического опыта строителя, слесаря-токаря или какого-то иного человека, знающего и использующего геометрию, у меня решить не получается.
На участке проведены две перпендикулярно пересекающиеся прямые. Требуется отметить, начиная от точки пересечения прямых, два отрезка по разным прямым так, чтобы отношения длин этих отрезков были равны отношению квадратного корня из трёх к трём.
Из инструментов надо использовать только карандаш и линейку. На линейке можно делать отметки, но изначально метрики на линейке нет вообще.

Как решить эту задачу с помощью циркуля и линейки - это я понимаю. Но проблема в том, что требуется решить именно с помощью линейки без метрики и карандаша. 😞

Геометрия 10 класс

Lion

ну у тебя же уже есть прямой угол! значит ты можешь построить квадратный корень из любого числа.
делаешь отфонарную отметку на линейке и строишь прямоугольный треугольник с катетами 1 и 1, гипотенуза будет корень из 2 - делаешь соответствующую отметку
теперь строишь треугольник с катетами 1 и корень из 2 и получаешь отрезок "корень из 3". ну а построить отрезок 3 вообще не составит труда