Лиля Фомина

О мертвых и живых религиях

Было время, когда современных нам религий не было - были другие религии и культы, ныне "мертвые". А потом один за другим появились основатели современных религий - Будда, Христос, Магомет.
Логично ли предположить, что они просто могли следовать тогдашним религиозным устоям, добавляя нечто своё? Т. е. можно ли сказать, что современные нам религии - это нечто переработанное из старых?

Сергей Блинов

Все новое - хорошо забытое старое.
Никогда мы не узнаем...

Танюшка Любимова

в Притчах Соломона, где Мудрость (представляющая в Ветхом Завете аспект Христа) взывает, и, указывая, что Христос был с Богом прежде всякого творения, говорит, что «когда полагал основания земли: тогда я была при Нём художницею».

Марис

Естественно. Хотя фантазия людей неисчерпаема, иногда такое придумают...

Сергей Бережной

Ничего не просто так. История идёт со времен шумерской цивилизации, люди которым они поклонялись жили на небе и летали туда на специальных штуках. Они то, эти бого-человеки, и дали людям все мировые религии. Они и есть жнецы, которые соберут урожай, а неугодный - сожгут.

Евгений

есть два вида религий. Одна мёртвая с воскресением тел. Другая с выходом живой Души из тела в момент смерти тела!