Елена

Подскажите про мультиварку

Стоит ли покупать мультиварку? Отзывов много, а дельных нет. Денег немало стоит, не хочется купить, чтобы просто стояла.

На
Надежда

Я ее покупал себе, когда жил в общаге, чтобы не бегать вечно на общую кухню. Да, она удобная, но если есть плита - без нее вполне можно и обойтись. Хотя еду она готовит вкусную и без масла)

Алия

конечно у всех потребности разные, самая главная функция мультиварки это экономия вашего времени для готовки. Да обычная мультиварка готовит не быстрее чем кастрюля на плите, но мультиварка совсем не требует вашего нахождения на кухне во время готоаки, можно даже из дома уйти. Мультя сама приготовит, сама отключится и будет держать блюдо в горячем виде пока вы не отключите подогрев. Удобно, просто.
Теперь про ответ Елены, она написала про мультиварку -скороварку, да такая действительно готовит под давлением, правда быстрее обычной мультиварки, но такие стоят дороже, в эксплуатации сложнее.
Максимум электроэнергии которая берет мультиварка 900 вт, но учтите она потребляет энергию не постоянно, а только в моменты нагрева, так что реально потребление совсем небольшое. (у меня электроплита, так я даже экономлю и значительно)
И про цену, мультиварки стоят от 2000р до практически 30 000, выбрать можно по доступности.
Читайте тут http://www.multivarka.ru рецептов море, и описание разных малок есть и отзывы тоже.

Ul
Ulya

Не было бабе забот - купила порося!

Na
Natali

Места много на кухне занимает, а функции такие, что и на плите приготовить можно. Как хотите сами

Ольга

Мультиварка это не просто хорошо, это очень хорошо. Знатоки сравнивают приготовленное в мультиварке с приготовленным в печи.
Недостатков я не вижу, а вот достоинств - масса.
Можно готовить без жира - здоровое питание.
При готовке на кухне не жарко.
Экономия времени - вам нужно только загрузить в Мультю нарезанные продукты, а она всё сама приготовит.
Выбирайте не марку - объём.
А зачем платить за дорогие Мульти? Любой рецепт для Мультиварке можно приспособить к любой Мульте. На пару в ней готовлю, рис, гречку варю, супы, борщи, жаркое, мясо тушу, рагу мясное и овощное. А тушёная капуста какая там обалденная!! ! Всё-равно всё, что готовлю не перечислить. Она для здорового питания. У меня нет "Выпечки" в мульте, нет и "Варенья", Но я и пироги в ней пеку, и бисквит, и хлеб очень вкусный, и сейчас варю очень вкусное варенье.
МУЛЬТИВАРКА. РУ - главный сайт о мультиварках www.multivarka.ru - главный кулинарный форум о мульти варках, рецепты, советы, обмен опытом Вот сайт, которым я пользуюсь. Посмотрите, почитайте.
Лучше покупать через Инет, так будет дешевле. Моя Мультя в магазине стоит почти в два раза дороже, чем я купила в Интернет-магазине.
Мультиварка у меня больше года. Готовлю в ней каждый день, бываеть и чаще. .
Они все однотипные.
Вабирайте из тех, что Вам подошли по-объёму - самую дешёвую. Не ошибётесь.
У нас на семью из 4-х человек - Мультя объёмом 4,5 литров. Впритык.
После того, как появилась Мультиварка я плитой почти не пользуюсь - чайник только кипячу.
И электричества она много не расходует. И моется легко.
Супер-помощница! Хочу вторую покупать.

На
Наталья

Я тоже отказалась от покупки. На первом месте проблема площади, кухня всего 9 кв м, технику уже давно некуда ставить . Могла бы быть дополнительной помощницей. Во, вторых, каши мы не едим практически. А потушить и на плите могу. Для супа её покупать- просто бред. Для выпечки у меня много помощников кроме плиты. И предпочитаю не антипригарные покрытия для приготовления еды, а стойкие- чугун, нержавейку. А Вы для себя решайте так уж она нужна, может быть и нужна. Вот что готовят в ней http://forum.say7.info/topic14604.html

Жа
Жанна

я думала себе купить - и передумала! если вы пользуетесь бытовой газовой плитой, то мультиварка много тратить электроэнергии.. . готовить в ней кашу - так проще сварить как обычно готовите.. . этот прибор - усовершенствованная скороварка советских времен! в ней два регулируемых параметра: температура и давление.. . ну и плюс разные приспособления, типа клапанов, таймера времени и проч.. . если Вы много и часто готовите на большую семью - тогда подумайте, возможно вас устроит такой прибор. . я живу вдвоем с мужем, мясо готовлю нечасто, только типа шашлыка .. лично мне оказывается, она не подходит... -))) поищите в сети не принцип действия, а рецепты блюд, которые с ее помощью готовят. . а там и определитесь!

Александра

Я ее тоже не покупала, думала - без надобности. Подарили. Я очень довольна! Вкусно, беспроблемно готовит. У меня не стоит без дела. Часто пользуемся.