Сергей Журавлёв

Каковы основания отказа в социальной защите?

Наташа Мишкина

При рассмотрении данного вопроса необходимо прежде всего иметь в виду, что в отличие от многих других видов имуществ возникновение прав на землю, в том числе и права собственности, имеет значительные особенности. В Гражданском кодексе Российской Федерации подробно урегулированы вопросы возникновения права собственности. Им посвящена самостоятельная глава ГК (гл. 14), в которой предусмотрены основания возникновения права собственности на новую вещь у ее изготовителя, на плоды, продукцию и доходы, на вещь, изготовленную путем переработки ее, и др. Эти и другие предусмотренные в данной главе ГК РФ основания возникновения права собственности не могут быть применены к земле, являющейся весьма специфическим объектом правовых отношений. В этой связи вопросы возникновения права собственности и иных прав на землю, равно как и прекращение их, должны быть урегулированы в полном объеме в земельном законодательстве, и в первую очередь - в новом Земельном кодексе Российской Федерации.

Кроме того, следует также обратить внимание на то, что основания возникновения прав собственности, владения и постоянного (бессрочного) пользования землей существенно отличаются от оснований возникновения прав срочного пользования и аренды земли. Если первая группа оснований касается вещных прав на землю, то вторая - обязательственных, возникающих главным образом из договоров.

Анализируя действующее земельное законодательство, можно утверждать, что право собственности на землю, как и иные права на нее, возникают на основе право устанавливающих и право изменяющих юридических фактов. Таковыми в данной сфере отношений являются акты компетентных государственных органов и органов местного самоуправления; договоры и иные сделки, предусмотренные законом, а также, хотя и не предусмотренные им, но не противоречащие ему; приобретательная давность и др.

Необходимо также иметь в виду, что с переходом к рыночной экономике и отменой монополии государства на землю число оснований возникновения прав на землю, в том числе и права собственности, значительно возросло, главным образом за счет таких оснований, как договоры купли-продажи, дарения, наследование по завещанию и др., чего в условиях национализации и монополии государственной собственности на землю не было и не могло быть. Соответственно сократилось и число случаев возникновения прав на землю на основе административных актов. Вместе с тем такие акты и по сей день являются преобладающими основаниями возникновения прав на землю, поэтому и в настоящее время, в условиях отмены монополии государства на землю, можно говорить лишь об относительном сокращении таких оснований, что является одной из существенных особенностей земельных отношений, не укладывающихся в общие рамки гражданско-правового регулирования.

Земельным законодательством достаточно подробно урегулирован порядок предоставления земельных участков в собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование, аренду и срочное пользование, правда, ряд статей ЗК РСФСР, касающихся данных вопросов, признаны недействующими, что создает определенные трудности при практическом решении указанных вопросов. Особенно подробно урегулировано предоставление земель в связи с рас­формированием колхозов и совхозов, образованием крестьянских (фермерских) хозяйств, что подробно анализируется в курсе аграрного права.

Действующим законодательством предусмотрено, что граждане Российской Федерации имеют право по своему выбору на получение земли в собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, индивидуального жилищного строительства и иных целей, связанных с ведением сельскохозяйственного производства. Соответствующие права на землю возникают после регистрации права собственности на землю, права землевладения, землепользования, договоров на временное пользование и аренду земельных участков. Согласно Федеральному

Тесса Иш

дача ложных сведений

Сергей Повар

Надо поконкретней.

Наталия Остапчук

Если нет оснований быть объектом социальной защиты. Не инвалид, не малоимущий, не льготник иной категории.

Эннка Сианка

Не предоставление документов дающих право на социальную защиту.