Антон Зурин

какие нужны документы для лишения родительских прав отца?

в разводе с мужем более четырех лет . не проживаем вместе более пяти лет. сейчас в законом браке нахожусь с другим человеком который хочет усыновить мою дочь. также имеется большая задолженность по алиментам за несколько лет еще бывшый муж находиться в федеральном розыске. помогите пожалуйста с чего мне начать!

Денис М

Исковое заявление в суд о лишении родительских прав на основании (текст в Вашем вопросе)

Михаил Кузнецов

Обращение в опеку и сбор документов ↑

Начать процесс лишения родительских прав нужно с посещения органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Там вам дадут список документов, которые вам понадобятся для подачи заявления в суд.

Примерный список выглядит так:

копия свидетельства о рождении ребенка,
копия свидетельства о разводе,
справка-информация из отдела по делам несовершеннолетних на ответчика,
справка об административных правонарушениях на ответчика,
справка-расчет задолженности по алиментам ответчика (минимальный срок неуплаты — 6 месяцев) ,
копия финансового лицевого счета по месту жительства ребенка,
выписка из домовой книги по месту жительства ребенка.
Кроме того, в опеке вы оформите еще несколько документов:

Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка.
Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ответчика.
Для ребенка старше 10 лет - заявление о согласии с иском. Если ребенок против - лишить родителя прав будет очень сложно. Эту бумагу ребенок пишет в присутствии сотрудника опеки, который должен убедиться в том, что ребенок написал согласие добровольно и без принуждения. Только после этого сотрудник опеки заверит заявление.
Окончательное заключение Управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.

Никита Бледных

Образцы исков и перечень документов есть в суде.