Дмитрий Желобецкий

Что такое авторитет в Обществе, видные деятели, семейные устои? Есть связь между ними. См. Мудрость:

EVREY.COM>>"Как расшатываются семейные устои… "
...
Но Зимри повел себя вызывающе. Он не считал нужным скрывать от общины Израиля свою связь с мидьянкой. И, по сути, не просто на людях демонстрировал свое увлечение, но и подавал людям дурной пример. Он как бы говорил своим поведением, что оно — естественное и правильное. Если бы ничего не случилось, и Зимри продолжил бы открыто нарушать закон, маленькие частички в душах каждого еврея начала бы громче и громче заявлять, что в действиях Зимри и в самом деле нет ничего предосудительного.

Всем нам знакома такая ситуация: когда признанный в обществе «образец для подражания» совершает публичные нарушения, это немедленно отражается на морали всего общества и особенно — молодежи. Если факт, что любимый публикой кумир принимает наркотики, становится общеизвестным, многим молодым людям может показаться, что нет ничего дурного в том, чтобы делать то же самое. Если человеком, который поступает дурно, продолжают восхищаться, почему бы и мне не попробовать?. . Кто знает, сколько юных судеб будет сломано в результате такого, казалось бы, непреднамеренного, косвенного влияния?

Когда известные в обществе люди афишируют легкомыслие в супружеских отношениях, это, как мы знаем, неизбежно расшатывает семейные устои в обществе. Кто знает, какими бы стали современные «стандарты» супружеской верности, если бы заработавшие славу, скажем, на профессиональном поприще индивидуумы, жизнь которых протекает «на виду у публики» , демонстрировали бы искреннюю преданность мужьям и женам?

В так называемом «светском» обществе вынуждены мириться со злом — дабы не допустить тиранию, не дать возможность членам общества третировать друг друга. Ведь это — еще большее зло. Других альтернатив у «светского» общества нет.

В мире Торы каждый человек может рассчитывать на то, что никто не посмеет вторгаться в его частную жизнь. Та же система, которая позволила Пинхасу убить Зимри, гарантирует тому же Зимри право на защиту его частной жизни от посторонних взглядов.

Любая попытка вмешаться и сделать чью-то личную жизнь достоянием общества, заслуживает осуждение общества. И гнев этого общества обрушится не на Зимри, но — на такого «радетеля порядка» . Его действия будут рассматриваться как большее зло, нежели чья-то «частная» , но — не совсем праведная жизнь.

Мы, евреи — не в той ситуации, чтобы принять меньшее зло, дабы не допустить — большего. И Пинхас, человек высокого духовного уровня, не мог мириться со злом. Убив Зимри, своим поступком он защитил будущие поколения.. .

Анжела Сантьяго

"...Когда известные в обществе люди афишируют легкомыслие в супружеских отношениях, это, как мы знаем, неизбежно расшатывает семейные устои в обществе. Кто знает, какими бы стали современные «стандарты» супружеской верности, если бы заработавшие славу, скажем, на профессиональном поприще индивидуумы, жизнь которых протекает «на виду у публики» , демонстрировали бы искреннюю преданность мужьям и женам?

В так называемом «светском» обществе вынуждены мириться со злом — дабы не допустить тиранию, не дать возможность членам общества третировать друг друга. Ведь это — еще большее зло. Других альтернатив у «светского» общества нет.

В мире Торы каждый человек может рассчитывать на то, что никто не посмеет вторгаться в его частную жизнь. Та же система, которая позволила Пинхасу убить Зимри, гарантирует тому же Зимри право на защиту его частной жизни от посторонних взглядов... "