Zarina Kobulova

Объясните тему "степень числа"

Анастасия Каминская

Степень числа. Квадрат и куб числа

Мы знаем, что сумму, в которой все слагаемые равны друг другу, можно записать короче — в виде произведения. Например, вместо 3 + 3 + 3 + 3 + 3 пишут 3 • 5. В этом произведении число 5 показывает, сколько слагаемых было в сумме.

Произведение, в котором все множители равны друг другу, тоже записывают короче: вместо 2 • 2 • 2 • 2 • 2 • 2 пишут 26. Запись 26 читают: «два в шестой степени» . В этой записи число 2 называют основанием степени, число 6, которое показывает, сколько множителей было в произведении, — показателем степени, а выражение 26 называют степенью.

Пример 1. Запишем произведения в виде степени и найдем их значения:

3 • 3 • 3 • 3 = 34 = 81;
5 . 5 • 5 = 53= 125;
2 • 2 • 2 • 2 • 2 • 2 = 26 = 64.

Которую степень числа часто называют иначе. Произведение 3 • 3 называют квадратом числа 3 и обозначают З2.
Произведение n и n называют квадратом числа n и обозначают n2 (читают: «эн в квадрате») . Итак, n2 = n • n.

Например, 172 = 17 • 17 = 289.
Степень - это число, показывающее, сколько раз число (буква) умножается на самого себя. Степень числа пишется сверху справа над числом (буквой) .
Чтобы возвести число (дробь) в отрицательную степень, сначала число (дробь) переворачиваем, а затем - возводим в положительную степень. Учитываем, что при делении на 1, получается то же самое число.

Saper Anonymous

Пояснять надо живому человеку в тесном общении. Для этого имеются родители, дополнительные занятия после уроков и репетиторы

Денис Федоров

Если любое число нужно умножить на такое-же число, и повторить эту операцию несколько раз-используют понятие степень числа.
Пример: 2*2 можно записать как 2 в степени 2, т. е. степень показывает, сколько чисел мы умножаем.
3*3*3 -3 в степени 3
2*2*2*2 -2 в степени 4
5*5*5*5*5*5*5*5*5*5 -5 в степени 10

Рафаел Махмудов

Вводишь в поисковике, смотришь в учебнике. Появляются конкретные вопросы, только тогда задавай.