Виктория Подолич

Можно ли использовать обычную евровагонку вместо планкена на улице. Но предварительно обработав евровагонку..?

Olga Baranowa

Прочитала я вот это и сделала вывод, что лучше применять то, что для улицы и предназначено, но дорого.. .

"Планкен — это особый вид пиломатериалов, представляющий собой оструганную с четырех сторон доску, боковые торцы которой могут быть скошены или скруглены. Планкен широко применяется для наружной и внутренней отделки зданий, из него строят беседки и заборы. Также он может использоваться в качестве террасной доски для создания настила.
Обычно планкен крепится таким образом, чтобы между досками оставался небольшой зазор. Этот зазор обеспечивает вентиляцию и не позволяет влаге задерживаться в щелях. При высокой влажности доски могут слегка набухать, но благодаря имеющемуся зазору это не вызывает деформации всей конструкции, как это иногда происходит с вагонкой. Такой способ крепления имеет еще одно важное преимущество — в случае необходимости вы легко можете заменить одну из досок, не отрывая остальных, поскольку отдельные доски никак не соединены между собой. ".

Вар Хай

Конечно же можно !

Мария Горбачёва

надо смотреть геометрию изделия.... не у всех производителей выдерживаются параметры. . если паз (и гребень тоже) меньше 6 мм, то тогда не стоит. . т. к. вам придётся монтировать с учётом сезонных колебаний древесины (расширение, усушка) или делать монтаж на саморезы.. . (потом их можно шпаклевать)

Илья

Планкен это Фасадная доска и используется для обшивку домов или фасадов на улице. не рекомендуется использовать евровагонку для наружного применения, Евровагонка слишком тонкая для наружной обшивки, со временем и при воздействия погодных факторов евровагонку сведет.
http://t-wood.ru/товары/лиственница/планкен

Виталий Скрупскас

Нет нельзя. слишком тонкая. будет вести на лодочку. Да и планкен при ширине 140 мм и тлощине 20 мм по идее нельзя.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]