Нюша

написание макроса для Openoffice

помогите мне нужно на листе создать кнопку при нажатии на которую определенные ячейки (например A1, B3, D7) будут очищатся от внесенного в них текста. как это сделать и что нужно написать в макросе?? ? Спасибо!

Любовь

Вообще-то можно поступить просто - записать макрос, а потом подсмотреть его код. Будет там примерно такое:

Sub clearCells

dim document as object
dim dispatcher as object

document = ThisComponent.CurrentController.Frame
dispatcher = createUnoService("com.sun.star.frame.DispatchHelper")

dim args1(0) as new com.sun.star.beans.PropertyValue
args1(0).Name = "ToPoint"
args1(0).Value = "$A$1"
dispatcher.executeDispatch(document, ".uno:GoToCell", "", 0, args1())

dim args2(0) as new com.sun.star.beans.PropertyValue
args2(0).Name = "StringName"
args2(0).Value = ""
dispatcher.executeDispatch(document, ".uno:EnterString", "", 0, args2())

args1(0).Value = "$B$2"
dispatcher.executeDispatch(document, ".uno:GoToCell", "", 0, args1())

dispatcher.executeDispatch(document, ".uno:ClearContents", "", 0, Array())

End Sub

Потом включаете элементы управления, кидаете кнопку на лист и назначаете действием по нажатию клавиши этот макрос.