Iriska ))))

помогите с написанием макроса в exel на visual basic пожалуйста

Разработать функцию, выполняющую указанное задание. Функция должна получать диапазон для обработки, а также, при необходимости, заданное число или заданный интервал, и возвращать массив. Для проверки работоспособности функции использовать её для вставки формулы массива.

Составьте функцию, которая проверяет в каждой строке диапазона наличие элементов, больших среднего арифметического значения всех элементов диапазона.

написал макрос, но работает только функция нахождения среднего арифметического

Option Explicit
Public Function srednee(r As Range) As Double
Dim d As Integer
Dim s As Double
Dim cell As Range
d = 0
s = 0
For Each cell In r
s = s + cell.Value
d = d + 1
Next
srednee = s / d
End Function
Public Function prov(r As Range) As Boolean
Dim cell As Range, fl As Boolean
Dim i, j As Integer
fl = False
For i = 1 To r.Rows.Count
For j = 1 To r.Columns.Count
If cell.Value > srednee Then
fl = True
prov = fl
Next
End Function

Natasha Kashpura

Код макроса привяжу к кнопке. Например (скрин) :

В начале определяется максимальное число занятых строк и столбцов (минимальный прямоугольник диапазон)
Программа забивает массив с учетом возможности использования разного числа элементов в строках.
Дальше сам поймешь и добавишь код на требуемые вычисления.