Алина Шлуинская

содержание домашнего животного в комунальной квартире

Ситуация : Живу в комунальной квартире, вторая комната приватезирована женщине, она не проживает тут а сдаёт комнату квартиранту, у квартиранта аллергия на кошек, Сама вледелица второй комнаты говорит что кошки тут не будет, но имею ли я право держать домашнее животное проживая постоянно тут, ведь если что то не устраивает пускай ищет другого сьёмщика!

посоветуйте что мне делать, заранее спасибо

Андрей Бычков

пипец конечно

Инга Данилова

Согласно ч. 1, 4 статьи 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
Таким образом, разрешение соседей необходимо.

Но можно узнать заключен ли официально между Вашей соседкой и нанимателем договор найма и производятся ли налоговые отчисления. Если нет, то предложить компромисс: Вы не сообщаете в налоговые органы, она ничего не имеет против кошки 🙂

Карина Герасимова

вы можете держать кошку НО ТОЛЬКО В СВОЕЙ КОМНАТЕ! Это Ваша собственность и распоряжаться ей вы можете как вам угодно.
имейте в виду, что на общей площади (коридор, кухня, туалет, ванна) КОШКА появляться не должна!

Елена Окрема

Это проблемы квартиранта.
Без Вашего согласия квартирант не может пользоваться местами общего пользования: кухней, туалетом, ванной, коридором, поскольку местами общего пользования собственники владеют, пользуются и распоряжаются с общего согласия. Скажите собственнице комнаты, что если не будет Вшей кошки, то и квартирантов в ее комнате не будет или будут через окно в комнату пролезать.