Мария Шмелева

Будет ли оплачивать ущерб наносимый домашним животным?

ОЧЕНЬ большой кот (примерно 10 кг) гулял по карнизу на 3 этаже, а потом упал прямо на машину, которая стояла внизу. Сделал вмятину, поцарапал и так далее! В целом нанесённый ущерб составляет 30 000 рублей. Обязан ли владелец кота оплачивать ущерб?

Ирина

Обязан.
Животные приравниваются к имуществу. Собственник имущества обязан его содержать так, чтобы не причинять вред другим лицам. Если это случились, собственник должен возместить вред, если потерпевший докажет, что вред причинен в результате падения кота на его авто

Сергей Герасимов

Чем ДОКАЖЕТЕ? Шерсть прилипла или подкогтевые гены на машине остались.
Возмещать ущерб вам должны по ОСАГО.

Александр Колбасников

Ущерб возмещать обязан. Только вот сумма его должна быть документально подтверждена. А то так можно 30 штук и в баксах указать. Ведь незнание падежей этому совсем не помеха. Правильно я говорю, Артур?