Сергей Суховерхов

Часто читаю в ответах советы привить розу. У кого есть личный опыт по прививкам роз, поделитесь знаниями, пожалуйста.

Часто читаю в ответах советы тем, у кого погибла прививка, привить розу на вылезший штиповник. У кого есть личный опыт прививки роз, поделитесь опытом. Интересует что на что прививали, в какое время, какие у Вас результаты.
Пожалуйста, не переписывайте мне статьи из интернета, статей я много читал. Меня интересует только личный опыт по прививкам.

Всем спасибо за Ваши ответы.

Екатерина

да, верно, здесь почему то часто советуют прививать розы если она переродилась в шиповник, и пишут что это проще простого, не буду сама спорить, но садовники опытные мне говорили, что это сложно очень, и я согласна с первым ответом черенковать ведь легко, а здесь надо розу собачью посеять семенами, причем собирать бурый шиповник, о посадке семенами не буду писать, там температурный режим определенный, и потом вырастив подвой надо привить глазки, Шиповник готов к окулировке при диаметре корневой шейки 6-10 мм. В средней полосе их приходится доращивать до весны или лета следующего года.
Суть данного метода прививки такова. С побега (черенка) сортовой розы срезают глазок (почку) со щитком (небольшим кусочком коры и тонким слоем древесины) и вставляют в разрез, сделанный на коре шиповника.
Если работу проводят в августе, то привоем служит почка, которая пробуждается только весной следующего года. Такая прививка называется окулировкой спящим глазком.
При весенних сроках операции сортовая почка трогается в рост уже через 2 недели. Отсюда термин - окулировка прорастающим глазком. это в теории, а на практи ке сложнее еще

Ди
Диляра

Это не совсем то, что Вы хотите, но без навыка в прививках проще выращивать из черенков корнесобственные розы. Я вот так и делаю. Если интересно, пишите в личку