Дмитрий Петров

Кто имеет личный опыт черенкования клематисов? Поделитесь своим личным опытом, пожалуйста.

В какие сроки Вы проводите черенкование? Как режете черенки? Насколько удачно у Вас получается размножение клематисов ?
В общем, расскажите поподробнее, поделитесь своим опытом.

Всем спасибо за Ваши подробные ответы.

Sergey Makarov

Я только прикапывала отводки весной. Нагинала стебель, прикапывала землей и камешек сверху. На следующую весну шикарный куст.
С черенками я не сталкивалась и не хочу. Это не для меня. А вот моя соседка по даче чернкует все что только можно: розы, клематис, жимолость - рука у нее легкая. На счет узелков не скажу, но сажает она в большой стакан с песком и землей, накрывает сверху и ставит в теплицу. Если хотите могу у нее спросить и написать вам, но только это будет в выходные.
Открываем дачный сезон!!!

Елена

что-то никто не делится опытом.. а мне тоже интересно все, что связано с клематисами... новичок в этом деле. а вы их подрезаете?

Дмитрий Грачев

пробовала пришпиливать к земле отводки, ничего не вышло, в это лето буду черенковать по книге.

Се
Семён

тоже пыталась размножить клематисы отводками летом. Они такие хрупкие. Буду пробовать черенками. Тангутский удался. Положила, пришпилила. Ну с ним проблем нет, он сам высевается. (как и прямой) . Княжик не получился ни черенком, ни отводкой. На 8 марта подарили клематис горный с уже длинными побегами. Сразу не пересадила. Вытянулся. После пересадки в бОльшую емкость начал чахнуть. Недели 2 назад нарезала черенков (очень тоненькие и зеленые) . Если не ошибаюсь, Тина или Ирина Громова писали, что хорошо черенкуются и в таком младенческом возрасте. Обмакнула в корневин и под банку. Пока живы. Весь мой небольшой опыт размножения. (кроме деления куста лопатой)))