Павел Мольков

Гибискус! Очень прошу помочь!!!!

Что с ним происходит? Кто-нибудь может точно определить от чего эти пятна?? ? Я постоянно прыскаю то Актелликом, то Искрой! Ещё разные препараты пробовала, но листья продолжают желтеть! Появляются пятна и вперед! Никаких вредителей я не вижу, паутинки нет! Осматриваю ежедневно! Полив обильный, т. к цветок набрал бутоны!

Сергей Ващилин

остановитесь с отраваими. чуток подсократите полив.. умеренная влажность грунта не более.. бутонам это не повредит. некоторый листопад вполне обьясним-1.время года-уменьшилась освещенность2. следы от покусов видны, а такие листья в первую очередб опадают.. 3.слишком много травить-он же живой-тоже травится... проверьте температуру грунта-чтоб не переохлаждался (именно грунта не не воздуха в комнате... для профилактики -мойте раз в неделю в душе, землю тщательно прикрывайте при этом.. .
в это время года некоторые гибискусы, пострадав от вредителей могут терять до 80 % листьев-в конце зимы обрежите и листья восттановятся
(и на тему клещей-паутинок может и не быть-смотрите с лупой их самих-иногда кажется просто точка, а тронешь ее чуть и она бегает

Алексей Михайлычев

Пролейте фитоспорином или бордоской. Грибковое заболевание, судя по признакам.

Алена Миронова

Наберите в поисковике Гибискус-болезни, там все виды болезней показаны на листочках, увидите и сравните. А брызгать всем подряд, это не есть гут.

Галина Тюрина

Если точки или пятна на листьях гибискуса белые или желтоватые, причина может быть в использовании холодной воды для полива, попаданием воды на листья, поражением аэрозолями или болезнью. Прекратите опрыскивать, удалите пораженные листья и понаблюдайте за растением, возможно, виноват обильный полив.