Елена Елена

Скажите пожалуйста как подружить 2 котов разного возраста?

У меня есть 2-х годовалый кот и недавно я подобрала с улицы второго кота примерно 7 месяцев. Они друг на друга шипят! Подскажите что делать.

Оксана

кастрировать обоих, по другому никак

Махмуд Рахимов

ничего не надо делать. привыкнут со временем друг к другу. придется немного потерпеть

Ев
Евгения

Время. Должно пройти время и конечно ваше участие.... Оба кота должны получать одинаково ласку и внимание.. . А вот кормить стоит пока отдельно и под присмотром, чтобы старший не прогонял младшего....

Сергей

Рассказать им о прелестях однополой любви, пригрози что кастрируешь.. . Будут жить душа в душу!

Алексей Рудик

Если у вас коты одного возраста, можно просто выждать время, они подерутся и сдружатся. Но если один из них намного меньше другого, то конфликты могут закончиться плачевно.
Если вы разговариваете с одним из котов, то второму тоже нужно что-то говорить.
Кормить их желательно в одно время, периодически поглаживая по голове обоих.
Нельзя брать в руки только одного кота, если вы посидели с одним, то возьмите и второго. Коты ревнуют хозяина не меньше собак.
Никогда не ругайте одного, когда второй это видит. Он будет считать, что провинившийся хуже, чем он и продолжит его бить.
Помойте их одним шампунем. Они будут одинаково пахнуть и, возможно, перестанут драться. Коты ориентируются по запаху, а после мытья незнакомый и чужой запах уйдет.
Характер у животных разный, одни бывают самодостаточными, другие наоборот, привязаны к человеку. И если ваш кот независимый от хозяина, что называется "живет собственной жизнью", то чрезмерное вмешивание в его жизнь, может только навредить, и тогда животные будут конфликтовать всегда. В этом случае, не вмешивайтесь, они сами разберутся, что делать и решат, дружить или нет.
Не заводите второго питомца весной, в это время года, коты начинают соперничать даже в том случае, если кошки нет рядом. Это заложено природой.