Катя

Как подружить кота с кошкой?

У меня уже 10 лет живет дома кошка. Месяца два назад появился дома кот (2,5 года ему, кастрированный) . Теперь они с кошкой воюют. Приходится по очереди выпускать их из комнат. И кошка на него бросается, и кот на неё. Она его стала еще больше ненавидеть, после того, как они подрались и кот ей раздер лапку (заживала очень долго) . Как их можно подружить? Ну никак не хотят жить вместе)

отдать кота некому
выкинуть не могу.
все таки мы в ответе за тех, кого приручили

Андрей Анисимов

Без прибора мужик не мужик. И на котов это распространяется)

Дмитрий Левандовский

Странно, что за такой долгий срок животные ещё не привыкли друг к другу. У меня обычно привыкают за 3-4 дня.
Получается у каждого из животных свой лоток, своя миска, своя комната... а хозяйка одна? Может, просто ревность?

Юлия

у меня кот жил пять лет я принесла кошку и он ее выгнал она пропала

Сергей Шеметов

только не насильно их толкать друг к другу, пусть сами разрулят, через щель в двери по запаху, один в комнате другой под дверью. думаю не мало времени займет, но подружатся)))

Евгений

Думаю, притрутся, но будут настороже.
У меня почти та же история. 7 лет жила кошка, пришлось ее в молодости стерилизовать, иначе выгнали бы из общаги. Потом переселилась в нормальное жилье и подарили котенка, кота. Месяцев в семь он стал активно хотеть кошку, были постоянные стычки. Пришлось бедолагу стерилизовать тоже. Теперь не воюют бешено (а вместе они уже живут 4 года) , но посматривают друг на друга не особо дружелюбно. Делят территорию (частный дом) - кот облюбовал второй этаж для спанья, а кошка - мою спальню. И вот когда заходят на "чужую территорию", могут друг на друга слегка пошипеть или наподдать лапой. Но это ерунда. Частенько они спят оба в моей кровати - он по одну сторону, а она - по другую) )
Все же зависит от характеров животных. Моя кошка по иерархии главней, она "дед" и устраивает дедовщину. А кот более крупный, поэтому он иногда бычит в силу размера. Получается такая коммуналка. Вообще, кот больше дружит с собакой (у меня еще и такса) , чем с кошкой.
Все индивидуально. А вам надо просто подождать, проявить терпение. Первое время их войнушка будет напрягать, а потом все сгладится. Но они будут ревновать всегда, чаще всего у них такие внутренние разборки: "Хозяин меня больше любит! " "Нет, меня! "
Они же как дети. Поэтому - только спокойствие и ласка. И ничего страшного не будет. Удачи со зверушками! Не отдавайте кота, это для животного всегда большой стресс.