Варвара Серикова

Физическая задачка из душа 🙂 Не знаю, правда, решаема ли - с формулами не дружу. Может не хватать данных, пишите)

Моё тело погрузилось в ванну с 60 литрами воды температурой 40 градусов по Цельсию. Вопрос: какова температура моего тела, если известно, что объём воды при этом не изменился?

Существенная поправка! Неверно сформулировал: не "объём воды", а "объём содержимого ванны". Проще говоря, если ванна всего на 60 литров и рассчитана, из неё не пролилось ни капли.

Эмм... идеей было доказательство того, что тело имеет настолько резко отрицательную температуру, что общий объём содержимого ванны остался прежним. Это противоестественно с точки зрения биологии, но не противоречит законам физики)
Если задача решаема в таком виде, прошу Вас ею заняться. Если данных однозначно не хватает - уточните, каких.

До поправки было непонятно, при чём тут 60 литров. Но теперь я надеюсь, что они каким-то образом вам помогут 🙂

Екатерина Ищенко

На поверхности будет примерно 40 градусов цельсия

Лариса Хохлова

До поправки смысл был ясен: чтобы вода не изменила
свой объем при теплообмене с телом, надо чтобы у тела
была температура 40 градусов (между прочим, это значит,
что Вы серьезно заболели! )
После поправки смысл стал непонятен.