Гу
Гульфия

нужна помощь. ПРИМЕРЫ ИДИОАДАПТАЦИИ

Тимур

переведем для себя =ИДИОАДАПТАЦИИ = приспособленность! теперь легко примеры подобрать!

Идиоадаптация (аллогенез)

В ходе эволюции отдельных групп возникает большое количество мелких приспособлений к определенным условиям среды. Такие приспособления А. Н. Северцев назвал идиоадаптацией.

Пример идиоадаптации — разнообразные формы у насекомоядных млекопитающих, разные виды которых, имея исходный уровень организации, смогли, однако, приобрести свойства, позволившие им занять разные места обитания в природе.

Бабочка красная орденская лента (Catocala nupta), (семейство Совки-ленточницы)
Идиоадаптация – предупреждающая окраска
Ядовитая бабочка Геликонида изабеллы
(Семейство Геликониды) Подражающая ей Дисморфия амфион (Семейство Белянки Pieridae)
Идиоадаптация – мимикрия,
Идиоадаптация – маскировка

Примерами идиоадаптации у растений могут служить многообразные приспособления цветка к перекрестному опылению ветром, приспособления листьев к уменьшению испарения (опущение листа, видоизменение листа, спад листвы, восковой налет, изменение формы листа) . Насекомыми - приспособления плодов и семян к распространению

Ти
Тимур

Идиоадаптация (аллогенез)

В ходе эволюции отдельных групп возникает большое количество мелких приспособлений к определенным усло­виям среды. Такие приспособления А. Н. Северцев назвал идиоадаптацией.

Пример идиоадаптации — разнообразные формы у насекомоядных млекопитающих, разные виды которых, имея исходный уровень организации, смогли, однако, приобрести свойства, позволившие им занять раз­ные места обитания в природе.

Примерами идиоадаптации у растений могут служить многообразные приспособления цветка к перекрестному опылению ветром, приспособления листьев к уменьшению испарения (опущение листа, видоизменение листа, спад листвы, восковой налет, изменение формы листа) . Насекомыми - приспособления плодов и семян к распространению.