Юлия Синицина

Что такое ассимиляция (в лингвистике) , и с примером пожплуйста.

Иван Шилович

Теория все правильно.
Примеры: визжит [в, и ж ыт] полная ассимиляция звука "з" по способу образования
бубенчик [ б у б, э н, ч, и к] --ассимиляция согласного н по мягкости/ твердости

Инга Левицкая

Ассимиля́ция в лингвистике — главным образом фонологический термин, обозначающий уподобление одного звука другому. Ассимиляция происходит между звуками одного типа (гласными или согласными) . Ассимиляция может быть полной (в этом случае ассимилируемый звук полностью совпадает с тем, которому он уподобляется) и неполной (соответственно, изменяется лишь несколько признаков ассимилируемого звука) . По своему направлению ассимиляция может быть прогрессивной (предыдущий звук влияет на последующий) и регрессивной (последующий звук влияет на предыдущий) . Ассимиляция может быть контактной (участвующие в процессе звуки соседствуют) и дистантной (типичный пример — гармония гласных) .

Ассимиляция противопоставляется диссимиляции, процессу расподобления двух звуков. Источником ассимилятивных процессов обычно является коартикуляция.

Пример: иллюстрейт (англ) - иллюстрировать (рус)

ПС. Прошу прощения, но ответ на латинице не принимается.