Степан

А. М Опекушин кто по профессии. М Опекушин кто по профессии... Кем он был, по профессии..

Светлана Белозёрова

Образование получил в Рисовальной школе общества поощрения художников и в скульптурной мастерской в Петербурге под руководством профессора Д. Йенсена, после чего занимался в Императорской академии художеств, которая, в 1864 году, присудила ему звание неклассного художника за скульптурные эскизы «Велизарий» и «Амур и Психея» . Из этого звания он был повышен в 1869 году в классные художники 2 степени, в 1870 году — в классные художники 1 степени, за бюст гр. Шуваловой и за семь колоссальных фигур, вылепленных для петербургского монумента императрице Екатерине II и, наконец, в 1874 году — в академики, за бюст цесаревича Николая Александровича и статую Петра Великого. В первую пору своей деятельности Опекушин произвёл немало орнаментальных лепных работ для петербургских зданий и был одним из главных сотрудников М. О. Микешина в его трудах по осуществлению сочиненного этим художником проекта вышеупомянутого монумента Екатерине II.

Екатерина Мельконовицкая

Ремесло каменотесов, лепщиков и штукатуров издавна было традиционным отхожим промыслом среди крестьян уезда, где родился Александр Михайлович Опекушин.

Moses Listengurt

Скульптор