Cтас Редька

найдите высоту правилной усеченной четырехугольной пирамиды стороны оснований которой равны 14 и 10 а диагональ равна 18

Ольга Манахова

Сначала надо найти диагональ нижнего основания и диагональ верхнего основания.

Это, конечно, по теореме Пифагора будем делать.

Диагональ нижнего основания:
Квадрат диагонали равен 14^2 + 14^2 = 392
Нижняя диагональ 14V2

Верхняя диагональ:
Квадрат диагонали 10^2 + 10^2 = 200
Верхняя диагональ 10V2

Теперь надо рассмотреть равнобедренную трапецию (диагональное сечение пирамиды) , у которой меньшее основание 10V2, а большее 14V2, диагональ 18.

Опустим высоту на большее основание -- это и будет высотой трапеции.

h^2 = 18^2 - ( 14V2 + 10V2)^2 / 4

Дальше считай сам