On Cleans

какие приборы применяют для построения прямых углов на местности плиз подскажите

Tosha Argentum

Эккер (Экер) - прибор для построения на местности прямых углов. Эккеры бывают зеркальные и призменные.
подробнее...

Теодоли́т — измерительный прибор для определения направлений и измерения горизонтальных и вертикальных углов при геодезических работах, топографических, геодезических и маркшейдерских съёмках, в строительстве и т. п. С его помощью можно измерить и построить на местности любой угол.

См. подробнее здесь