Azamat Ablakulov

Кто знает, какие приборы применяют авиадиспетчеры?

Интересует конкретная аппаратура (аппаратуру сталинских времен не предлагать) , именно то что как то контачит со спутниками. Метеорология, навигация и подробные штуки.

Va
Valentina

Диспетчерская подхода оборудована системой радаров, которая сообщает о номере рейса, скорости самолета, высоте и авиакомпании. Как только самолет приближается к аэропорту на расстояние 40 километров, на экране радара вспыхивает зеленый свет, и теперь начинается следующая часть полета, управление полетом самолета передается в контрольно-диспетчерский пункт.
Диспетчер в контрольно-диспетчерском пункте наряду в другими приборами пользуется и своими глазами, наблюдая за самолетом в бинокль.

To
Tosha

Авиадиспетчеры применяют микрофон, наушники (для связи) и экран монитора (для получения информации) . В общем, у каждого специализированный компьютер. Всё остальное для авиадиспетчера обеспечивает отдельная служба ЭРТОС (Эксплуатация РадиоТехнического Оборудования и Связи) . Вот там чего только нет! Но диспетчер этого не знает.

Валентина

Оснащение рабочего места диспетчера давно расписано... в зависимости от класса АЭРОПОРТа... обычно это-АРМ с 2 каналами ( основной\ резервный) на основе ПК... и в наушниках они уже давно не сидят... вся нужная для работы информация отображается на ЖК дисплее более 19"...на столе ...клавиатура\ мышка... авторучка и пульт связи типа "Мегафон"\ пару микрофонов на гибкой ножке... остальное- местные особенности....

Sweet Kitty

Еще есть служба ЭСТОП о которой мало кто знает- электро-светотехническое обеспечение полетов. Без нее вообще ничего не работает!!!

Владимир Евченко

а не вариант в поиске посмотреть

Iren Korovina

микрофон, наушники, список вылетов и пр.

Игорь Гоцман

У них много приборов слежения

Евгений Кардаш

Наверное, Радиотехническая система ближней навигации, Курсо-глиссадная система.

Андрей Горбачёв

у нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем! (С)

Дмитрий Лабзин

Ну и Ну! Вот бы всё о чем тут каждый написал взвалить на плечи диспетчера, тогда другие службы КДП могут курить...

Nootsall Murzabekov

столовые

Сл
Славик

Компас и астролябия.